Festival VIVA LA MÚSICA 2018 – Artistas ganadores

ORFEUM Organización de Festivales Europeos de Música desea felicitar a todos los artistas galardonados en esta edición 2018 y agradecer a todos los participantes por mostrarnos su talento y creatividad.  El Jurado Internacional 2018 ha estado compuesto por destacados profesionales de Argentina, Bielorrusia, Brasil, Bulgaria, China, Croacia, Cuba, República Checa, Alemania Israel, Italia, Corea, Letonia, Lituania, Moldavia, Filipinas, Portugal, Puerto Rico, Rumanía, España, USA y Venezuela.

Los trofeos correspondientes a Primer y Segundo Premio serán entregados oficialmente en Tenerife o enviados por correo. los trofeos correspondientes a Tercer Premio y todos los diplomas (Artista Internacional, Talento Internacional, Diplomas especial Orfeum y Diplomas de Excelencia) serán enviados por correo electrónico.


 

Noticias en www.festivox.com


GANADORES 2018

Categoría 1 – Canción Original

Los premios en esta categoría son para el compositor / autor de la canción
Si no se indica el nombre del cantante, es el compositor / autor el propio intérprete de la canción.
Pueden oírse las canciones de esta categoría a través de la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN

TROFEO DE ORO TROFEO DE PLATA  TROFEO DE BRONCE
PRIMER PREMIO SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO
VASIL DELIEV
Cantante: Mariam Mavrova
DÉBORA WATTS  EDUARDO R. MESA RAMOS
Bulgaria USA España
L’amore e la musica E agora Llegó la hora
Artista Internacional Diploma Especial Orfeum Diploma de Excelencia
TERESA MARTÍNEZ DANIEL DA HORA
Intérprete: Banda da Hora
ALBERTO CARRILLO
España Brasil Cuba
 Sonríe Abelinha En ti, dentro de ti
Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia
JUANJO LÓPEZ AGUSTÍN M. MARTÍNEZ
Cantante: Nico Vásquez
 FRANK CHIRINO
España España  Cuba
 Me hace falta Caricias desde el alma  Este amor

Diplomas especiales ORFEUM para los siguientes intérpretes de canción original:

Mariam Mavrova (Bulgaria) – Banda da Hora (Brasil) – Nico Vásquez (España)


Diploma especial ORFEUM
al montaje audiovisual de canción original:


DANIEL HORA (Brasil) – «Abelinha»

Pueden oírse las canciones de esta categoría a través de la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN


 Categoría 2 – Interpretación

Los premios en esta categoría son para los cantantes
Pueden oírse las canciones de esta categoría a través de la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN

TROFEO DE ORO  TROFEO DE PLATA TROFEO DE BRONCE
PRIMER PREMIO SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO
 RUIMÁN FLORYANNA MARIAM MAVROVA
España Rumanía Bulgaria
Porque te quiero Anyone Forever Young
Talento Internacional Diploma Especial Orfeum Diploma Especial Orfeum
SIMONA SIVANIO TERESA MARTÍNEZ  CARLOS PINHEIRO
Bulgaria España Portugal
 Hijo de la luna  Sonríe  Signs of the Time
 Diploma de Excelencia  Diploma de Excelencia  Diploma de Excelencia
DÉBORA WATTS CATARINA MONTEIRO JUANJO LÓPEZ
USA Portugal Spain
Vampiros  Primeira vez Te voy a comer el corazón a besos
 Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia
GISELLE MARTÍN DANA GABRIELA FRANCO
USA Switzerland Ecuador
A mí manera  Love On The Brain  Sólo tu amor
Diploma de Excelencia
 VIVA LA MÚSICA 2018

 VIVA LA MÚSICA 2018
EDWARD Mena
Venezuela
 De niña a mujer

Pueden oírse las canciones de esta categoría a través de la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN


Categoría 3 – Interpretación – Cantantes «Junior»

Los premios en esta categoría son para los cantantes
Pueden oírse las canciones de esta categoría a través de la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN

 TROFEO DE ORO TROFEO DE PLATA TROFEO DE BRONCE
PRIMER PREMIO SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO
BOZHENA VARBANOVA MARIA CVETANOVSKA TANIA OLEKSIYENKO
Bulgaria Macedonia Ucrania
Love On The Brain Voice For Love Step To Dreams
Talento Internacional Diploma Especial Orfeum Diploma de Excelencia
MARIANA PINHEIRO SARA MONTEIRO GISELA REYES
Portugal Portugal España
Tudo isto é fado  Skyscraper Hurt
Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia
VIVA LA MÚSICA 2018
EDUARDA PEREIRA EMMA CUTAJAR
Portugal Malta
 Unconditionally  Ta’ Rasi

Pueden oírse las canciones de esta categoría a través de la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN


*****Premios extras de los hoteles patrocinadores*****

Bonos no utilizables durante la celebración del Festival UNIVERSONG (17-21 de octubre)

VASIL DELIEV  Hotel Weare La Paz 4*

4 noches

HOTEL WEARE
LA PAZ

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

 DÉBORA WATTS Apartamentos Masaru

4 noches

APARTAMENTOS MASARU

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

RUIMÁN Hotel El Tope 4*

4 noches

HOTEL EL TOPE

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

FLORYANNA Hotel El Tope 4*

4 noches

HOTEL EL TOPE

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

BOZHENA VARBANOVA Hotel Maritim 4*

4 noches

HOTEL MARITIM

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

MARIA CVETANOVSKA Apartamentos Masaru

4 noches

APARTAMENTOS MASARU

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias