Panel de Talentos 2019-06-14T18:38:45+00:00

 2019

ORFEUM Organización de Festivales Europeos de Música felicita a todos los artistas premiados en esta edición 2019 y muestra su agradecimiento a todos los participantes por compartir su creatividad musical y su talento interpretativo.  El Jurado Internacional ha estado compuesto por profesionales de Alemania, Argentina, Bielorrusia, Brasil, Bulgaria, Croacia, España, Italia, Lituania, Malta, Polonia, Portugal, Suiza, Turquía y Ucrania.



Noticias en www.festivox.com


Ganadores 2019

GRAND PRIX
Mejor Artista 2019 /151 puntos
«Trofeo de Platino»

Daniel Da Hora (Brasil) – «Morena da calçada» (Canción original)
Interpretada por «Banda da Hora»

PREMIO ESPECIAL PARA EL GANADOR DEL GRAND PRIX
4 noches – media pensión HOTEL MARITIM

Los Realejos – Tenerife – Islas Canarias (España)



*****Categoria 1 – Canción Original*****

Los premios en esta categoría son para el autor / compositor de la canción original.
Si no se indica el nombre del cantante, es el propio autor quien interpreta la canción.
Para escuchar las canciones en esta categoría, pulsar sobre la  LISTA DE REPRODUCCIÓN

Primer Premio / 143 puntos
«TROFEO DE ORO» 

Yaron Malachi & Yaniv Sharon (Israel) – «Love Will Never Die»
Interpretada por Simona Sivanio (Bulgaria)

PREMIO ESPECIAL: 4 noches – media pensión – HOTEL WEARE LA PAZ

Puerto de la Cruz – Tenerife – Islas Canarias (España)

Segundo Premio / 124 puntos
«TROFEO DE PLATA»

TERESA MARTÍNEZ (España) – «Sonríe»

«Compositor y Talento
Internacional 2019»
«Joven Compositor y
Talento Internacional 2019»
Artista Internacional Artista Internacional
RODOLFO «NAVA» BARRERA
Cantante: Gabriela Franco
MARIO KRASTEV  EVA AUSÍN
Cantante: Mónica Mínguez
MIGUEL ÁNGEL MARTÍNEZ
Puerto Rico / Ecuador Bulgaria España España
Reloj de arena Sabana Si tú estás ahí Cambiemos el Mundo

Diploma Especial ORFEUM por montaje audiovisual de canción original:


DANIEL HORA & BANDA DA HORA (Brasil) – «Morena da calçada»

Para escuchar las canciones en esta categoría, pulsar sobre la  LISTA DE REPRODUCCIÓN


*****Categoría 2A Interpretación / Cantantes*****

Los premios en esta categoría son para los intérpretes.
Para escuchar las canciones de esta categoría pulse sobre la LISTA DE REPRODUCCIÓN

Primer Premio / 144 puntos
«TROFEO DE ORO» 

MERY AVESTYSIAN (Armenia) – «Listen»

PREMIO ESPECIAL: 4 noches – media pensión – HOTEL EL TOPE

Puerto de la Cruz – Tenerife – Islas Canarias (España)

Segundo Premio / 140 puntos
«TROFEO DE PLATA»

SHADOW (Suiza) – «We are the one»

PREMIO ESPECIAL: 4 nights – half board – APARTAMENTOS MASARU

Puerto de la Cruz – Tenerife – Canary Islands (Spain)

«Voz de Europa 2019» Artista Internacional Artista Internacional     Artista Internacional
MARIAM MAVROVA FLORYANNA MARIO KRASTEV &
JOANNA TOMOVA
BANDA DA HORA
Bulgaria Rumanía Bulgaria Brasil
Ich atme eine Rainbows in eden Shallow Morena da Calçada
«Voz de América 2019» Talento Internacional Talento Internacional Talento Internacional
GABRIELA FRANCO JESSICA ROSS SIMONA SIVANIO DANA
Ecuador España Bulgaria Suiza
 Reloj de arena I have nothing Love will never die I’ll never love again

Premios especiales ORFEUM Organización de Festivales Europeos de Música a la VOZ E INTERPRETACIÓN 

MARIAM MAVROVA FLORYANNA GABRIELA FRANCO
Bulgaria Rumanía Ecuador

Para escuchar las canciones en esta categoría, pulsar sobre la  LISTA DE REPRODUCCIÓN


*****Categoría 2B Interpretación / Cantantes Junior (hasta 16 años)*****

Los premios en esta categoría son para los intérpretes. Para escuchar las canciones de esta categoría pulse sobre la LISTA DE REPRODUCCIÓN

Primer Premio / 144 puntos
«TROFEO DE ORO» 

FRANCISCA MARTINS (Portugal) – «Estranha forma de vida»

PREMIO ESPECIAL: 4 noches – media pensión- APARTAMENTOS MASARU

Puerto de la Cruz – Tenerife – Islas Canarias (España)

Segundo Premio / 123 puntos
«TROFEO DE PLATA»

SARA MONTEIRO (Portugal) – «Always remember us this way»

«Joven Voz de Europa» Artista Internacional Junior Artista Internacional Junior
MARIO KRASTEV MAGALI VIEIRA  MARIANA PINHEIRO
Bulgaria Portugal Portugal
Je sui malade Confesso Havemos de ir a Viana
Talento Internacional Junior Talento Internacional Junior «Jóvenes Voces del Atlántico» 
JULIE MICHELOVA DUDA TALENTOS SEM FRONTEIRAS
República Checa Portugal Portugal
Stesti Na Dlani  You raise me up A million dreams

Para escuchar las canciones en esta categoría, pulse sobre la LISTA DE REPRODUCCIÓN

Los bonos de hotel no son válidos durante la semana oficial del Festival UNIVERSONG. 



2018

Artistas ganadores

ORFEUM Organización de Festivales Europeos de Música desea felicitar a todos los artistas galardonados en esta edición 2018 y agradecer a todos los participantes por mostrarnos su talento y creatividad.  El Jurado Internacional 2018 ha estado compuesto por destacados profesionales de Argentina, Bielorrusia, Brasil, Bulgaria, China, Croacia, Cuba, República Checa, Alemania Israel, Italia, Corea, Letonia, Lituania, Moldavia, Filipinas, Portugal, Puerto Rico, Rumanía, España, USA y Venezuela.


Noticias en www.festivox.com


GANADORES 2018

Categoría 1 – Canción Original

Los premios en esta categoría son para el compositor / autor de la canción
Si no se indica el nombre del cantante, es el compositor / autor el propio intérprete de la canción.
Pueden oírse las canciones de esta categoría a través de la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN

TROFEO DE ORO TROFEO DE PLATA  TROFEO DE BRONCE
PRIMER PREMIO SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO
VASIL DELIEV
Cantante: Mariam Mavrova
DÉBORA WATTS  EDUARDO R. MESA RAMOS
Bulgaria USA España
L’amore e la musica E agora Llegó la hora
Artista Internacional Diploma Especial Orfeum Diploma de Excelencia
TERESA MARTÍNEZ DANIEL HORA
Intérprete: Banda da Hora
ALBERTO CARRILLO
España Brasil Cuba
 Sonríe Abelinha En ti, dentro de ti
Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia
JUANJO LÓPEZ AGUSTÍN M. MARTÍNEZ
Cantante: Nico Vásquez
 FRANK CHIRINO
España España  Cuba
 Me hace falta Caricias desde el alma  Este amor

Diplomas especiales ORFEUM para los siguientes intérpretes de canción original:

Mariam Mavrova (Bulgaria) – Banda da Hora (Brasil) – Nico Vásquez (España)


Diploma especial ORFEUM
al montaje audiovisual de canción original:


DANIEL HORA (Brasil) – «Abelinha»

Pueden oírse las canciones de esta categoría a través de la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN


 Categoría 2 – Interpretación

Los premios en esta categoría son para los cantantes
Pueden oírse las canciones de esta categoría a través de la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN

TROFEO DE ORO  TROFEO DE PLATA TROFEO DE BRONCE
PRIMER PREMIO SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO
 RUIMÁN FLORYANNA MARIAM MAVROVA
España Rumanía Bulgaria
Porque te quiero Anyone Forever Young
Talento Internacional Diploma Especial Orfeum Diploma Especial Orfeum
SIMONA SIVANIO TERESA MARTÍNEZ  CARLOS PINHEIRO
Bulgaria España Portugal
 Hijo de la luna  Sonríe  Signs of the Time
 Diploma de Excelencia  Diploma de Excelencia  Diploma de Excelencia
DÉBORA WATTS CATARINA MONTEIRO JUANJO LÓPEZ
USA Portugal Spain
Vampiros  Primeira vez Voy a comerte el corazón a besos
 Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia
GISELLE MARTÍN DANA GABRIELA FRANCO
USA Switzerland Ecuador
A mí manera  Love On The Brain  Sólo tu amor
Diploma de Excelencia
 VIVA LA MÚSICA 2018

 VIVA LA MÚSICA 2018
EDWARD Mena
Venezuela
 De niña a mujer

Pueden oírse las canciones de esta categoría a través de la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN


Categoría 3 – Interpretación – Cantantes «Junior»

Los premios en esta categoría son para los cantantes
Pueden oírse las canciones de esta categoría a través de la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN

 TROFEO DE ORO TROFEO DE PLATA TROFEO DE BRONCE
PRIMER PREMIO SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO
BOZHENA VARBANOVA MARIA CVETANOVSKA  TANIA OLEKSIYENKO
Bulgaria Macedonia Ucrania
Love On The Brain Voice For Love Step To Dreams
Talento Internacional Diploma Especial Orfeum Diploma de Excelencia
MARIANA PINHEIRO SARA MONTEIRO GISELA REYES
Portugal Portugal España
Tudo isto é fado  Skyscraper Hurt
Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia
VIVA LA MÚSICA 2018
EDUARDA PEREIRA EMMA CUTAJAR
Portugal Malta
 Unconditionally  Ta’ Rasi

Pueden oírse las canciones de esta categoría a través de la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN


Todas las canciones e interpretaciones ganadoras en:


*****Premios extras de los hoteles patrocinadores*****

Bonos no utilizables durante las fechas oficiales del Festival UNIVERSONG

VASIL DELIEV  Hotel Weare La Paz 4*

4 noches

HOTEL WEARE
LA PAZ

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

 DÉBORA WATTS Apartamentos Masaru

4 noches

APARTAMENTOS MASARU

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

RUIMÁN Hotel El Tope 4*

4 noches

HOTEL EL TOPE

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

FLORYANNA Hotel El Tope 4*

4 noches

HOTEL EL TOPE

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

BOZHENA VARBANOVA Hotel Maritim 4*

4 noches

HOTEL MARITIM

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

MARIA CVETANOVSKA Apartamentos Masaru

4 noches

APARTAMENTOS MASARU

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

 

ENTREVISTAS 2018


 

2017

Artistas premiados

ORFEUM Organización de Festivales Europeos de Música quiere felicitar a todos los artistas premiados en esta edición 2017 y agradecer a todos los participantes por mostrarnos su talento y creatividad. Queremos expresar nuestra tristeza y el pésame a su familia por el fallecimiento el pasado 5 de junio de uno de los miembros del jurado, el pianista cubano Rolando Columbié.

El jurado internacional ha estado compuesto por destacados profesionales de Argentina, Bielorrusia, Brasil, Bulgaria, Corea, Croacia, Cuba (+), España, Francia, Hungría, Israel, Italia, Letonia, Moldavia, Paraguay, Perú, Reino Unido, Rumanía, USA y Venezuela.

GANADORES 2017

Categoría 1 – Canción original

Los premios en esta categoría son para el autor / compositor de la canción original.
Si no se indica el nombre del cantante, es el autor/compositor el propio intérprete de la canción.

Para escuchar las canciones, pulsar sobre cada título o en la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN

 TROFEO DE ORO TROFEO DE PLATA  TROFEO DE BRONCE
PRIMER PREMIO SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO 
LEXY WEAVER
Intérprete:
Lexy Weaver Ft. Nikita
RONIEL A. MELLA
Intérprete: Roberto Pulido
 FABRIZIO NÚÑEZ
Bielorrusia Cuba Perú
You Know Everything  Que locura Vamos a hacernos tanta falta
ARTISTA INTERNACIONAL Diploma de Excelencia  Diploma de Excelencia
 
KATARZYNA PUMA PIASECKA Yanoysy Hdez./Roberto Arego
LUCKY BOYS
LÁZARO ARBOS
Polonia USA USA
 Silence Smile Ven Ven  Burn The Town
 Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia  Diploma de Excelencia
ALINA CARAGHIN &
MAIA ELENA CARAGHIN
Intérprete: Maia Elena Caraghin
D. KARLNOLSKY /
K. & A. ANGELOV
Intérprete: Mariam Mavrova
LUIS ALBERTO
Rumanía Bulgaria USA
Your Eyes  Today Is The Day  Si quieres
 Mención de Honor  Mención de Honor  Mención de Honor
NIKOLINA VOLAREVA ALBERTO CARRILLO MARIANO CARVAJAL
Croacia Cuba Chile
In Your Eyes  Musa si no te tengo  Pobrecito Ícaro
 Mención de Honor  Mención de Honor  Mención de Honor
DIEGO MARTÍN MAURO  GABY FRANCO JUAN CARLOS CHIRINO
USA Ecuador  Cuba
 Espinas peligrosas  Quédate conmigo Muchacha de mil colores
 Mención de Honor
 VIVA LA MÚSICA 2017
DANIEL HORA
Intérprete: Banda da Hora
Brasil
Abelinha  

 Categoría 2 – Interpretación

Para escuchar las canciones, pulsar sobre cada título o en la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN

 TROFEO DE ORO  TROFEO DE PLATA  TROFEO DE BRONCE
 PRIMER PREMIO SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO 
 FRAN IRIBARNE EDWARD MENA SIMONA SIVANIO
Chile USA Bulgaria
Víveme Medley Julio Iglesias Skyfall
PREMIO ORFEUM 2017 TALENTO INTERNACIONAL  Diploma de Excelencia
ALIAN MELIÁN TERESA MARTÍNEZ MERY AFONSO
Cuba España España
 Me estoy enamorando  Te quiero  What a feeling
 Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia  Diploma de Excelencia
NIKOLINA VOLAREVA ANA CATALINA MONTEIRO REINALDO
Croacia Portugal USA
Diamonds  Meu amor de lounge  Burn The Town
 Mención de Honor  Mención de Honor  Mención de Honor
DANA KATARZYNA PUMA PIASECKA JUANJO LÓPEZ
Suiza Polonia España
Million Reasons  Everytime Te pido quédate
 Mención de Honor  Mención de Honor
 VIVA LA MÚSICA 2017
 GABY FRANCO MILAGROS PALOMINO
Ecuador Perú
Let It Be Seis

Categoría 3 – Interpretación Junior

Para escuchar las canciones, pulsar sobre cada título o en la siguiente LISTA DE REPRODUCCIÓN

 TROFEO DE ORO  TROFEO DE PLATA  TROFEO DE BRONCE
 PRIMER PREMIO SEGUNDO PREMIO TERCER PREMIO 
CHARLOTTE SUMMERS  MARIAM MAVROVA  SARA MONTEIRO
España Bulgaria Portugal
One Night Only The mountain is overtuned One Night Only
TALENTO INTERNACIONAL Diploma de Excelencia Diploma de Excelencia
 LUCA CESARE & EMMA CUTAJAR EDUARDA PEREIRA IULIA TELEUCA
Malta Portugal Moldavia
Just Give Me A Reason  Wrecking Ball  Euphoria
 Mención de Honor Mención de Honor  Mención de Honor
 DACIANA CONSTANTEA  MARIO KRASTEV EMMA CUTAJAR
Rumanía  Bulgaria Malta
Writings On The Wall  Great Balls Of Fire A Million Voices

*****Premios Extra de nuestros patrocinadores*****

LEXY WEAVER Hotel Maritim 4*
4 noches de estancia

HOTEL MARITIM

Los Realejos – Tenerife
Islas Canarias

FRAN IRIBARNE  Hotel El Tope 4*
4 noches de estancia

HOTEL EL TOPE

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

 CHARLOTTE SUMMERS  Hotel Weare La Paz 4*
4 noches de estancia

HOTEL LA PAZ

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

ALIAN MELIÁN Apartamentos Masaru
4 noches de estancia

APARTAMENTOS MASARU

Puerto de la Cruz – Tenerife
Islas Canarias

ENTREVISTAS en Tenerife

 

Programas de radio especialmente dedicados a los ganadores del festival

Radio Orion / Radio Magic Italia / Radio Magic Europe – 1ª parte, dirigido por Orazio Zampaglione

Radio FM Espacio (Argentina) dirigido por Roberto Distefano